Бухгалтерская отчетность обособленных подразделений

10 февраля 2012

Строкова Елена,
главный эксперт-консультант управления обучения клиентов ООО «ТЛС-ПРАВО»

Правил составления бухгалтерской отчетности обособленными подразделениями организаций (далее - ОП), выделенными на отдельный баланс, в законодательстве нет. Если организация ведет централизованный учет, то отчетность ОП ей не нужна, поскольку обычно ОП передает в головной офис лишь первичку. А вот если учет децентрализованный, то отчетность ОП необходима, особенно когда ОП является крупным. Как составлять в этом случае бухгалтерские формы отчетности, в какие сроки их передавать из ОП в головной офис? Все эти вопросы надо осветить как в положении о документообороте, так и в учетной политике - основных документах по организации бухучета, которыми руководствуется бухгалтерия и головного офиса, и ОП <1>.

Для справки

Отдельным балансом принято считать систему показателей, формируемых ОП и отражающих его имущественное и финансовое положение для нужд управления организацией, в том числе составления бухгалтерской отчетности <2>.

--------------------------------

<1> Пункты 2, 9 ПБУ 1/2008.

<2> Пункт 3.4 ПБУ 4/96 (действ. до издания Приказа Минфина России от 06.07.1999 N 43н).

Выбираем формы бухотчетности ОП

Установленные вами правила должны позволять вам быстро суммировать показатели отчетности головного офиса и ОП. Поэтому удобнее всего использовать те же формы бухотчетности, которые вы используете в целом по организации.

Естественно, какие-то строки "общего" бухгалтерского баланса подразделение заполнять не будет. Например, если ОП не занимается строительством, то в разд. I баланса не будет заполнена строка, по которой отражаются затраты на незавершенное строительство. Строки "Уставный капитал...", "Собственные акции, выкупленные у акционеров", "Резервный капитал" в балансе ОП в любом случае не заполняются. Поскольку они отражаются только в балансе организации.

В отчете о прибылях и убытках ОП, которое, кроме представления интересов организации в другой местности, еще производит и продает товары (работы, услуги) <3>, должны быть заполнены те же строки, что и в отчете организации. А для ОП, только представляющего интересы организации в другой местности и не ведущего какой-либо предпринимательской деятельности <4>, "доходные" строки в этом отчете не нужны, заполняются лишь строки с показателями по расходам.

--------------------------------

<3> Пункты 2, 3 ст. 55 ГК РФ.

<4> Пункты 1, 3 ст. 55 ГК РФ.

Устанавливаем сроки представления отчетности ОП в головной офис

Чтобы вовремя успеть сделать "общую" отчетность и сдать ее собственникам, налоговикам и другим пользователям, надо установить сроки представления отчетности ОП в головной офис. Исходить, конечно же, нужно из установленных законодательством сроков сдачи отчетности для организации <5>. Но важно учесть еще и время для сведения всех отчетов воедино.

--------------------------------

<5> Пункт 2 ст. 15 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ; пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.

А представлять ли бухотчетность в ИФНС по месту нахождения ОП?

Налоговым кодексом определено, что бухгалтерскую отчетность организации надо представлять в ИФНС по месту нахождения организации <6>.

Но некоторые налоговики требуют представлять бухотчетность организации и по месту нахождения ОП <7>. При этом они грозят штрафами, которые составляют:

- для организации - 200 руб. за каждую не представленную в срок форму бухотчетности <8>;

- для руководителя - от 300 до 500 руб. <9>.

Однако Минфин России с этим не согласен и считает, что организации могут делать это по своему усмотрению <10>. А если дело дойдет до суда, то и суд вас, скорее всего, поддержит <11>.

Так что решать этот вопрос вам. Хотя, конечно, проще отчетность представить. И для этого вам не придется дополнительно что-либо составлять, нужно будет просто сделать еще один экземпляр отчетности и направить его в ИФНС по месту нахождения ОП, например, по почте.

* * *

Итак, требования к бухотчетности ОП устанавливаете вы сами. Ведь пользоваться информацией из этой отчетности будет только ваша организация <12>.

--------------------------------

<6> Подпункт 5 п. 1 ст. 23 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ.

<7> Письмо УФНС России по г. Москве от 06.05.2008 N 14-14/043984.

<8> Подпункт 5 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 126 НК РФ.

<9> Пункт 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

<10> Письма Минфина России от 07.07.2009 N 03-02-07/1-345, от 08.03.2008 N 03-02-07/1-132.

<11> Постановление ФАС МО от 25.11.2009 N КА-А40/12070-09.

<12> Пункт 1 ст. 15 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.