Покупаем основные средства, бывшие в эксплуатации

24 февраля 2012

Строкова Елена,
главный эксперт-консультант управления обучения клиентов ООО «ТЛС-ПРАВО»

Если вы купили основное средство (ОС), до этого эксплуатировавшееся другим собственником, то вам нужно правильно определить срок полезного использования (СПИ) такого ОС и установить норму амортизации по нему для целей налогообложения прибыли. Ведь для целей налогового учета вы, во-первых, должны включить объект ОС, бывший в эксплуатации, в состав той же амортизационной группы (подгруппы), в которой он числился у предыдущего собственника <1>. А во-вторых, при применении линейного метода начисления амортизации вы в определенных ситуациях можете уменьшить срок полезного использования полученного объекта на фактический срок его эксплуатации предыдущим собственником <2>.

Рассмотрим на примерах, как это сделать.

--------------------------------

<1> Пункт 12 ст. 258 НК РФ.

<2> Пункт 7 ст. 258 НК РФ.

Подержанные ОС стоимостью не более 40 000 руб. сразу списываем на расходы

Наша организация купила за 35 000 руб. подержанное ОС, которое у предыдущего собственника было недоамортизировано. Можем ли мы стоимость такого объекта списать на налоговые расходы или нужно продолжать его амортизировать?

М. В. Шальнева, г. Томск

Имущество, стоимость которого не превышает 40 000 руб., независимо от СПИ не является амортизируемым. А значит, его стоимость вы можете единовременно учесть в "прибыльных" расходах <3>.

Кстати, остаточная стоимость этого объекта у предыдущего собственника, которую он указал в акте по форме N ОС-1, никак не влияет на порядок признания объекта амортизируемым имуществом.

--------------------------------

<3> Пункт 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Полностью самортизированное у предыдущего собственника имущество может быть для вас ОС

Купили имущество за 70 000 руб., которому более 50 лет. У предыдущего собственника это ОС полностью самортизировано. Нужно ли нам принимать его к учету в качестве амортизируемого имущества?

С. А. Сурикова, г. Королев, Московская обл.

Если вы считаете, что СПИ этого имущества больше 12 месяцев, то вы должны включить этот объект в состав амортизируемого имущества, ведь его стоимость более 40 000 руб. <4>. Несмотря на то что у предыдущего собственника объект был полностью самортизирован, вам нужно определить СПИ объекта, исходя из периода, в течение которого вы планируете его эксплуатировать. И после этого начислять амортизацию до полного списания его стоимости <5>.

--------------------------------

<4> Пункт 1 ст. 256 НК РФ.

<5> Пункт 7 ст. 258 НК РФ.

Повышающие коэффициенты применяются и к "бэушным" ОС

Возможно ли применить повышающий коэффициент к приобретенному "бэушному" ОС, если оно относится к 5-й амортизационной группе и мы собираемся использовать его круглосуточно?

И. Б. Куликова, г. Москва

Да, возможно. Применение повышающего коэффициента не зависит от того, новое это ОС или "бэушное" <6>.

Но помните, что круглосуточный график работы ОС вам надо подтвердить документами <7>:

- приказом руководителя о применении специального коэффициента в отношении конкретных ОС с указанием их инвентарных номеров;

- распорядительным документом о режиме работы организации и ее отдельных подразделений;

- табелем учета рабочего времени сотрудников.

--------------------------------

<6> Подпункт 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.

<7> Письмо УФНС России по г. Москве от 25.04.2011 N 16-12/040322@.

Иностранец тоже может подтвердить срок эксплуатации проданных ОС

Мы купили в Германии у иностранной компании седельные тягачи. Никаких данных о начислении амортизации и о сроке их использования предыдущий собственник, конечно, не дал. В какую амортизационную группу надо включить эти ОС и можно ли как-то учесть их предыдущий срок эксплуатации?

Е. К. Макарова, г. Воронеж

Поскольку у вас нет документально подтвержденных сведений о периоде эксплуатации объектов от предыдущего собственника, то на дату ввода ОС в эксплуатацию самостоятельно определите по правительственной Классификации их группу и СПИ <8>. В вашем случае это будет 5-я амортизационная группа со сроком полезного использования свыше 7 и до 10 лет включительно (коды ОКОФ с 15 3410210 по 15 3410216).

Чтобы при установлении СПИ такого имущества можно было учесть срок его эксплуатации предыдущими собственниками, нужны подтверждающие документы. Попросите иностранную компанию - продавца указать срок эксплуатации ОС в договоре купли-продажи или в отдельном письме. Кстати, Минфин не возражает против подтверждения указанных сведений документами <9>:

(или) оформленными в соответствии с законодательством иностранного государства;

(или) оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в этом иностранном государстве;

(или) косвенно подтверждающими срок эксплуатации объекта предыдущим собственником.

Рассказываем руководителю

Чтобы быстрее списать на расходы стоимость приобретенного у иностранца ненового ОС и тем самым заплатить меньше налога на прибыль, нужно попросить у иностранца письмо с указанием срока фактической эксплуатации им этого объекта.

--------------------------------

<8> Пункт 1 Письма Минфина России от 16.07.2009 N 03-03-06/2/141.

<9> Письмо Минфина России от 16.06.2010 N 03-03-06/1/414.

Акт ОС-1 подтверждает амортизационную группу и срок эксплуатации объекта ОС

Какие данные продавца ОС, бывших в эксплуатации, из акта приема-передачи по форме N ОС-1 понадобятся нам как покупателю для налогового учета?

Г. И. Лозовская, г. Пушкино, Московская обл.

Акт по форме N ОС-1 является первичным документом бухгалтерского учета, а не налогового. Поэтому единственное, что можно взять из акта, - это сведения о количестве лет (месяцев) фактической эксплуатации ОС (из графы 4 разд. 1).

Этот срок можно учесть при установлении СПИ купленного ОС для целей налогообложения прибыли <10>.

К сведению

Подробно об оформлении акта приема-передачи основных средств по форме N ОС-1 вы можете узнать: журнал "Главная книга", 2010, N 22, с. 59.

Если же продавец ОС сделал в акте пометку о совпадении показателей бухучета с налоговыми данными или в акте отдельно отражены данные налогового учета (например, добавлены отдельные графы или строки), то можно использовать также информацию о номере амортизационной группы (из таблицы справа на титульной странице). Вы можете включить купленное ОС для целей налогообложения прибыли в ту же амортизационную группу <11>.

--------------------------------

<10> Пункт 7 ст. 258 НК РФ.

<11> Пункт 12 ст. 258 НК РФ.

Срок использования автомобиля может подтвердить и его ПТС

В январе 2012 г. мы приобрели автомобиль 2008 года выпуска у российской организации, которая его использовала с марта 2009 г. А с 2008 г. и до марта 2009 г. этот автомобиль эксплуатировался в Бельгии.

На основании каких документов мы можем учесть весь предыдущий срок эксплуатации автомобиля?

Н. В. Мазурова, г. Серпухов

Документом, подтверждающим период эксплуатации автомобиля у всех предыдущих собственников, может служить ПТС <12>.

Хотя в одном из решений суд указал, что нельзя ориентироваться лишь на дату выпуска транспортного средства. Важны именно дата ввода объекта в эксплуатацию предыдущим собственником и фактический срок его эксплуатации <13>.

Поэтому лучший вариант - если продавец передаст вам акт приема-передачи по форме N ОС-1, в котором будет указан фактический срок эксплуатации объекта <14>.

--------------------------------

<12> Письмо Минфина России от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142; Постановления ФАС УО от 02.12.2009 N Ф09-8676/09-С2; 9 ААС от 23.06.2008 N 09АП-6698/2008-АК.

<13> Постановление 8 ААС от 02.06.2011 по делу N А81-4814/2010.

<14> Письмо Минфина России от 05.07.2010 N 03-03-06/1/448.

По ОС, купленному у упрощенца, можно учесть его предыдущий срок использования

Наша организация купила ОС, бывшее в использовании у предпринимателя, который применяет "доходно-расходную" УСНО. Можем ли мы при определении СПИ учесть прежний срок эксплуатации такого ОС, ведь продавец не определял амортизационную группу и не амортизировал ОС?

Е. А. Степанченко, г. Новгород

Да, можете. Режим налогообложения продавца не играет роли. Вам нужен лишь документ, подтверждающий срок эксплуатации ОС <15>. Попросите предпринимателя оформить письмо, в котором он отразит сведения о фактическом сроке эксплуатации оборудования. И пусть он укажет свои ИНН и ОГРНИП, чтобы подтвердить "предпринимательский" статус <16>.

--------------------------------

<15> Письма Минфина России от 05.07.2010 N 03-03-06/1/448, от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608 (п. 2).

<16> Письмо Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172.

По имуществу, приобретенному у физлица, СПИ устанавливается как для нового ОС

Как определить СПИ здания склада из железобетонных конструкций 1984 года постройки, приобретенного у гражданина, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?

И. П. Григорьева, г. Тула

В одном из Писем Минфин указал, что при приобретении объекта ОС у физлица - не предпринимателя организация должна определить норму амортизации по нему без учета срока его предыдущей эксплуатации, то есть как по новому ОС. Якобы у физлица отсутствует документальное подтверждение СПИ объекта и срока его эксплуатации <17>. Но ведь в вашем случае вы купили здание. Год его постройки вам известен. Здание каждый год изнашивается, и неважно, эксплуатируется оно или нет. Так что, казалось бы, вы можете уменьшить СПИ объекта, применяемый вами при расчете налоговой амортизации, исходя из года постройки здания. Однако в Минфине с такой логикой не согласны.

Из авторитетных источников

Бахвалова Александра Сергеевна, главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Высказанная в Письме от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172 позиция Минфина России правомерна также и в случае приобретения у физлица здания. Несмотря на то что год постройки здания известен, ранее амортизация по нему не начислялась в связи с тем, что владельцем здания было физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Поэтому норма амортизации в данном случае будет рассчитываться без учета предыдущего срока эксплуатации здания".

Так что безопаснее, конечно, последовать позиции Минфина.

--------------------------------

<17> Письмо Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172.