Возврат излишне удержанного налога с дивидендов иностранному участнику

14 мая 2013

Наталья Михайлова,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Российская организация при выплате дивидендов организации с постоянным местопребыванием в США не учла положения Договора об избежании двойного налогообложения и ошибочно удержала налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации, по ставке 15%. В каком порядке происходит возврат излишне удержанного налога, если иностранная организация подтвердила документально свое местонахождение в США?

Возврат излишне удержанного (и уплаченного) российской организацией налоговым агентом налога на прибыль при выплате дивидендов иностранной компании — резиденту США осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте РФ после подачи иностранным получателем дохода заявления и иных документов, предусмотренных в п. 2 ст. 312 НК РФ.
При этом существует судебное решение, в котором суд подтвердил право налогового агента, который самостоятельно перечислил сумму недоплаченных дивидендов участнику — иностранной компании, самостоятельно подать в налоговый орган заявление о возврате излишне удержанного налога.
Согласно п. 2 ст. 312 НК РФ возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами РФ, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии предоставления следующих документов:
  • заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.05.2002 № БГ-3-23/259 утверждены форма заявления иностранной организации на возврат сумм налогов, удержанных с дивидендов и процентов от источников в РФ и инструкция по ее заполнению;
  • подтверждения того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства;
  • копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копии платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
В случае если вышеупомянутые документы составлены на иностранном языке, налоговый орган вправе потребовать их перевод на русский язык. Нотариального заверения контрактов, платежных документов и их перевода на русский язык не требуется. Требование каких-либо иных, кроме вышеперечисленных, документов не допускается.
Заявление о возврате сумм ранее удержанных в РФ налогов, а также иные документы представляются иностранным получателем дохода в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход.
Возврат ранее удержанного (и уплаченного) налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте РФ после подачи заявления и иных документов, предусмотренных в настоящем пункте в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
Как следует из нормы п. 2 ст. 312 НК РФ, заявление о возврате сумм ранее
удержанных в РФ налогов подается в налоговый орган по месту учета налогового агента иностранным получателем дохода, однако в случае, если российская организация сумму недоплаченных дивидендов самостоятельно перечислит участнику — иностранной организации-получателю дивидендов, то заявление о возврате
излишне удержанного налога может быть подано ею самостоятельно.
Указанный вариант может повлечь споры с налоговыми органами (Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2012
№ А40-57356/11-140-250).
Возврат излишне удержанного (и уплаченного) российской организацией налоговым агентом налога на прибыль при выплате дивидендов иностранной компании — резиденту США осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте РФ после подачи иностранным получателем дохода заявления и иных документов, предусмотренных в п. 2 ст. 312 НК РФ.
При этом существует судебное решение, в котором суд подтвердил право налогового агента, который самостоятельно перечислил сумму недоплаченных дивидендов участнику — иностранной компании, самостоятельно подать в налоговый орган заявление о возврате излишне удержанного налога.
Согласно п. 2 ст. 312 НК РФ возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам, в отношении которых международными договорами РФ, регулирующими вопросы налогообложения, предусмотрен особый режим налогообложения, осуществляется при условии предоставления следующих документов:
  • заявления на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.05.2002 № БГ-3-23/259 утверждены форма заявления иностранной организации на возврат сумм налогов, удержанных с дивидендов и процентов от источников в РФ и инструкция по ее заполнению;
  • подтверждения того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства;
  • копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копии платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.
В случае если вышеупомянутые документы составлены на иностранном языке, налоговый орган вправе потребовать их перевод на русский язык. Нотариального заверения контрактов, платежных документов и их перевода на русский язык не требуется.  Требование каких-либо иных, кроме вышеперечисленных, документов не допускается.
Заявление о возврате сумм ранее удержанных в РФ налогов, а также иные документы представляются иностранным получателем дохода в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход.
Возврат ранее удержанного (и уплаченного) налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте РФ после подачи заявления и иных документов, предусмотренных в настоящем пункте в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
Как следует из нормы п. 2 ст. 312 НК РФ, заявление о возврате сумм ранее удержанных в РФ налогов подается в налоговый орган по месту учета налогового агента иностранным получателем дохода, однако в случае, если российская организация сумму недоплаченных дивидендов самостоятельно перечислит участнику — иностранной организации-получателю дивидендов, то заявление о возврате излишне удержанного налога может быть подано ею самостоятельно.
Указанный вариант может повлечь споры с налоговыми органами (Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2012 № А40-57356/11-140-250).