Будет ли доверенность действительной, если реквизиты паспорта лица, указанного в доверенности, изменились?

27 сентября 2012

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

То есть в доверенности необходимо указывать конкретное лицо, которое уполномочивает другое конкретное лицо осуществлять определенные действия от имени доверителя.

Статьи 185 и 186 ГК РФ, устанавливающие требования к содержанию доверенности, не содержат перечень сведений о доверителе или представителе, обязательный для указания. Единственное основание для признания доверенности ничтожной — это отсутствие даты ее совершения.

С целью идентификации личности доверителя или представителя в доверенности из обычаев делового оборота следует необходимость указывать информацию персонального характера, такую как фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания и паспортные данные личности.

В соответствии со ст. 3 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Данная норма не устанавливает исчерпывающий перечень информации с помощью, которой можно идентифицировать личность.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее — Постановление Правительства № 828) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности.

Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество доверителя и представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность — действительной.

Кроме того, в новом паспорте гражданина РФ, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 828, производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.

В таком случае, представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в доверенности) относятся к персональным данным одной и той же личности.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 750/09 по делу № А43-3182/2008-5-74.

Марьяна Дорож,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»