Договор процентного займа между резидентом и нерезидентом: контролируемая ли сделка?

12 сентября 2013

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в данном пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются в том числе сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого является государство или территория, включенные в Перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином РФ в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ (пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ).
Согласно Приказу Минфина России от 13.11.2007 № 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающий раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)» государство Сент-Винсент и Гренадины включено в указанный Перечень. Пункт 7 ст. 105.14 НК РФ устанавливает, что сделки, предусмотренные пп. 2 и 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ признаются контролируемыми с возложением на налогоплательщика обязанностей, предусмотренных ст. ст. 105.15, 105.16 НК РФ, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный код, превышает 60 млн руб.
В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ.
При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей указанной статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений глав 14.2 и 14.3 НК РФ.
Поскольку в налоговом учете российской организации — заемщика денежные средства, полученные по договору займа и (или) направленные на погашение долга ни доходов, ни расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не образуют в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и пп. 12 п. 1 ст. 270 НК РФ, то доходом организации с местом нахождения в государстве Сент-Винсент и Гренадины от сделки по предоставлению займа будут являться начисляемые в соответствии с договором займа проценты.
Следовательно, сделка между взаимозависимыми лицами (организацией с местом нахождения в РФ и организацией в государстве Сент-Винсент и Гренадины) будет являться контролируемой, если сумма дохода займодавца в виде процентов от долгового обязательства за календарный год превысит 60 млн руб.

Наталья Михайлова,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»