Доверенность от организации с неверными паспортными данными

22 ноября 2018

Вопрос: Действительна ли доверенность от имени организации при наличии ошибки в паспортных данных представителя или их изменений в связи с получением работником нового паспорта?

Ответ: Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

То есть в доверенности необходимо указывать конкретное лицо, которое уполномочивает другое конкретное лицо осуществлять определенные действия от имени доверителя.

Статьи 185 и 186 ГК РФ, устанавливающие требования к содержанию доверенности, не содержат перечень сведений о доверителе или представителе, обязательный для указания. Единственное основание для признания доверенности ничтожной – это отсутствие даты ее совершения.

Законодательство не содержит перечень сведений о представителе, обязательный для указания в доверенности, в том числе не предусматривает обязательность указания в доверенности данных паспорта лица, которому доверяется представлять интересы (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008 № 07АП-3982/08 по делу № А27-5501/2008-5).

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность – действительной.

Ошибка в указании в доверенности номера паспорта не свидетельствует об отсутствии у представителя полномочий на представление интересов лица (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 № 12АП-2173/2018 по делу № А12-38834/2017, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 по делу № А05-4284/2014).

Кроме того, в новом паспорте гражданина РФ согласно п.5 Положения производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ. В таком случае представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в доверенности) относятся к персональным данным одной и той же личности.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 750/09 по делу № А43-3182/2008-5-74.

Таким образом, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность – действительной.

Дорож Марьяна Валерьевна, 
Ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»