Исчисление среднего заработка для оплаты отпускных, если в расчетном периоде работник находился в командировке

19 сентября 2017

Вопрос: Работник принят на работу 01.12.2015г., оклад согласно штатному расписанию 17 500,00 руб. (1 полная ставка). Системой оплаты труда, предусмотренной в организации, установлена  ежемесячная премия 60 000,00 руб. за успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей. Работник в течение 12-ти месяцев после приема на работу: направлен в командировку 01.09.15 по 23.11.2015г., с 24.11.2015г. по 14.12.2015г. находился в отпуске без сохранения заработной платы, далее с 15.12.2015г. по 29.02.2016г. находился в командировке, с  01.03.2016г. по 31.03.2016г. находился в отпуске без сохранения заработной платы, с 01.04.2016г. по 30.06.2016г. находился в командировке, с 01.07.2016г. по 07.07.2016г. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, с 08.07.2016г. по 08.08.2016г.  в отпуске без сохранения заработной платы, с 09.08.2016г. по 31.08.2016г. в командировке. С 01.12.2016г. работнику предоставляется часть ежегодного оплачиваемого отпуска 7 календарных дней. Как рассчитать средний заработок для оплаты отпускных?

Ответ:

Правило 1. Определяем расчетный период.

Исходя из положений ст.139 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) для всех случаев определения среднего заработка Правительством РФ утверждено Постановление от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Постановление Правительства РФ № 922).

По общему правилу расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) – п.4 Постановление Правительства РФ № 922.

Поскольку, Работник принят на работу 01.09.2015г., ему предоставляется отпуск с 01.09.2016г., средний заработок работника исчисляется из расчетного периода и фактически начисленной заработной платы за период с 1 сентября 2015г. по 31.08.2016г.   

Правило 2. Считаем выплаты, включаемые в расчет.

В силу п.5 Постановления Правительства РФ № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст.114 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 167 ТК РФ устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) влечет освобождение от работы без сохранения среднего заработка.

Таким образом, из условий вопроса, с учетом п.5 Постановления Правительства № 922 усматривается, что у Работника расчетный период состоит полностью из периодов, исключаемых из расчетного периода, поскольку работник последовательно находился в командировке, затем в отпуске без сохранения заработной платы, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске и т.д.

Пункт 6 Постановления Правительства № 922 устанавливает: в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ № 922, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. К рассматриваемому Работнику не применимо, предшествующий период, равный расчетному, отсутствует.

Правило 3. Определяем средний дневной заработок.

Исходя из п.10 Постановления Правительства РФ № 922 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Правило 4. Учитываем премии.

Важно отметить, что в силу п.15 Постановления Правительства РФ № 922 при определении среднего заработка учитываются ежемесячные премии и вознаграждения, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

При этом, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п.5 Постановления Правительства № 922, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Поскольку, фактически отработанного времени у работника нет – расчетный период состоит полностью из исключаемых периодов, ежемесячные премии, предусмотренные системой оплаты труда работодателя за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, в расчет среднего заработка не включаются.

Правило 5. Расчет среднего заработка для оплаты отпуска.

В силу п.8 Постановления Правительства РФ в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Таким образом, поскольку у Работника нет фактически отработанного времени (расчетный период состоит полностью из исключаемых периодов и сумм, начисленных за это время), средний заработок для оплаты отпускных определяется исходя из установленного данному работнику оклада – 17 500,00 руб.

Тогда, средний заработок для оплаты отпуска в календарных днях рассчитывается следующим образом:

Средний заработок
для оплаты отпуска 

=    Месячная тарифная ставка,
оклад (должностной оклад)
17 500 рублей

      /      29,3

    x      7 календарных дней 

Средний заработок для оплаты отпуска работнику составляет 4 180,00 рублей.

При этом, отметим, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исходя из положений ст.121 ТК РФ, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.  Вопрос об исчислении стажа, дающего право на отпуск рассматриваемому работнику, в Вопросе не рассматривается.

Отметим также, что в соответствии с ч.3 чт.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно п.18 Постановления Правительства РФ № 922 во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом МРОТ.

Законом № 460-ФЗ с 01.07.2017г. МРОТ установлен в размере 7 800 руб. в месяц.

Однако, в рассматриваемом случае средний месячный заработок работника (17 500,00 руб.) превышает МРОТ, что соответствует требованиям законодательства. 

Наталья Михайлова,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»