Как оформить завещание, и какие документы при этом необходимы?

Завещание можно оформить у любого нотариуса, действующего в пределах своего нотариального округа (города, поселка и т.д.) – ст.13 Основ. Например, в г. Москве гражданин может обратиться к любому нотариусу; место жительства наследодателя при этом значения не имеет (ст.6 Закона г. Москвы от 19.04.2006 № 15 «Об организации и деятельности нотариата в г. Москве»).

При удостоверении завещания от завещателя, кроме паспорта (ст.42 Основ), не требуется представления каких-либо документов, доказательств, подтверждающих права на завещаемое имущество (ст.57 Основ). Завещать можно даже имущество, которое будет приобретено в будущем – ст.1120 ГК РФ.

Нотариус должен установить, дееспособен ли гражданин, оформляющий завещание. Оценка обычно производится, исходя из совокупности факторов (общее состояние человека, его поведение, внешний вид и т.п.). В случае возникновения сомнений в дееспособности наследодателя нотариус вправе потребовать справку из психдиспансера, датированную числом удостоверения завещания – п.2 ст.1118 ГК РФ, ст.ст.43, 57 Основ, пп.3 п.1 ст.9 Закона г. Москвы от 19.04.2006 № 15.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. В последнем случае до подписания оно должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса (ст.1125 ГК РФ). Только после этого документ может быть подписан собственноручно завещателем. В завещании должны быть указаны место и дата составления завещания, фамилия, имя, отчество, дата рождения и место регистрации по месту жительства наследника (наследников).

Завещание составляется в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу; один экземпляр передается наследодателю, второй остается у нотариуса – ст.60 Основ.

Если завещатель изъявит желание изменить или отменить свое завещание, то необходимо составить новое завещание либо уведомление об отмене завещания и нотариально удостоверить у нотариуса, удостоверившего первоначальное завещание. Нотариус в данном случае обязан проставить отметку на хранящемся у него экземпляре первоначального завещания и в реестре регистрации нотариальных действий – ст.58 Основ.

Круглова Людмила, ведущий юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2009