Сидорова Н.Е. приобрела лакированные осенние сапоги. Гарантийный срок 30 дней. По истечении 2,5 месяцев эксплуатации обувь сильно потрескалась. Может ли Сидорова Н.Е вернуть обувь продавцу и потребовать возврата денег?

01 сентября 2009

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок – ст.5 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), при этом гарантийным сроком считается период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка продавец обязан удовлетворить требования покупателя, перечисленные в ст.18 Закона № 2300-1.

Таким образом, если в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки товара, потребитель может потребовать по своему выбору:

  • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В нашей ситуации гарантийный срок на момент обнаружения недостатков уже истек.

Однако в п.5 ст.19 Закона № 2300-1 указано, что в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок, составляет менее 2-х лет и недостатки были обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет, потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, в обязанности продавца входит принятие товара ненадлежащего качества, а в случае необходимости – проведение экспертизы за свой счет для определения момента возникновения недостатков товара. При этом покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона № 2300-1).

Из вышесказанного следует: Сидорова Н.Е. вправе вернуть продавцу некачественную обувь с истекшим гарантийным сроком, если экспертизой будет доказано, что недостатки товара возникли до его приобретения или по причинам, возникшим до этого момента.

Просветова Елена, старший юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2009