Какие льготы предусмотрены для Почетных доноров России?

07 мая 2013

Дополнительные гарантии и меры социальной защиты для работников-доноров устанавливаются Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон № 125-ФЗ).
В ст. 186 ТК РФ установлены дополнительные гарантии для работника-донора в тех случаях, когда сотрудник сдает кровь и ее компоненты (далее по тексту — кровь).
Нормой определено, что непосредственно в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник обязательно должен освобождаться от работы. При этом указано, если сотрудник по соглашению с работодателем в этот день выходит на работу, то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Если процедура сдачи крови проходила в период оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий день праздничный день, то по желанию работника работодатель обязан предоставить ему другой день отдыха.
Частью 4 ст. 186 ТК РФ предусмотрено, что работнику также предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
Согласно ст. 23 Закона № 125-ФЗ, доноры, сдавшие безвозмездно кровь и ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством РФ, и имеют право на меры социальной поддержки, в том числе, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.
Таким образом, если в штате организации числится сотрудник — Почетный донор России, то работодатель, в соответствии со ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и после него обязан предоставить работнику дни отдыха с сохранением среднего заработка, а также предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для сотрудника время.

Елена Просветова,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»