Может ли организация, применяющая метод начисления, списать единовременно расходы на приобретение программного продукта для ЭВМ, если лицензионным договором не установлен срок, на который передаются права пользования программой?

В соответствии с пп.26 п.1 ст.264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 рублей и на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Пунктом 1 ст.272 НК РФ предусматривается, что расходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Если условиями договора на приобретение права на использование программ для ЭВМ не предусмотрен срок их использования, налогоплательщик вправе самостоятельно установить в учетной политике срок, в течение которого будут учитываться расходы на приобретение таких программ. Единовременное списание расходов на приобретение неисключительных прав на такой программный продукт нарушил бы принцип равномерности признания доходов и расходов.

Аналогичная точка зрения изложена Минфин России в письмах от 27.11.2007 № 03-03-06/1/826, от 25.07.2007 № 03-03-6/2/139, от 18.04.2007 № 03-03-06/2/75, от 30.12.2010 № 03-03-06/2/225, от 29.01.2010 № 03-03-06/2/13, от 17.03.2008 № 03-03-06/1/185.

Афонина Евгения, старший юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2010