Организация предоставила своей дочерней компании беспроцентный заем. Должен ли заемщик при исчислении налога на прибыль учесть доход в виде выгоды от экономии на процентах по договору беспроцентного займа? Распространяется ли действие ст.40 НК РФ на проце

Нередко налоговые органы расценивают беспроцентный заем в как безвозмездную финансовую услугу, в результате которой заемщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах и определяет эту выгоду в размере суммы процентов, начисленных исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации в период пользования заемными денежными средствами.

Согласно положениям ст.41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций", "Налог на доходы от капитала" НК РФ.

Следовательно, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.

Ст.212 НК РФ предусмотрена обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами.

Глава 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом. Не установлен порядок определения для целей данной главы дохода в виде экономической выгоды и ее оценки с учетом цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ. Верность этой позиции полностью подтвердил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 03.08.2004 N 3009/04 (письмо Минфина РФ от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224, от 14.07.2009 № 03-03-06/1/465, от 20.05.2009 № 03-03-06/1/334, от 17.03.2009 № 03-03-06/1/153).

Поскольку предоставление займа не является услугой, следовательно, беспроцентное получение заемных средств не является безвозмездно полученной услугой и не должно облагаться у получившей стороны (заемщика) налогом на прибыль организаций (на основании п.8 ст.250 НК РФ).

При заключении договора займа у заемщика возникает долговое обязательство (для кредитора - имущественное право). А имущественные права не относятся ни к товарам, ни к работам, ни к услугам, согласно п.п.2 - 5 ст.38 НК РФ.

В то же время ст.40 НК РФ можно применять только к товарам, работам или услугам, что следует из текста данной статьи. Но поскольку имущественные права к таковым не относятся, то и контролировать доходы и расходы по ним налоговые органы не вправе. Позиция Минфина России по этому вопросу менялась несколько раз (письмо от 22.06.2006 № 03-02-07/1-161, письмо от 12.04.2007 №03-02-07/1-171).

Афонина Евгения, старший юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2010