Организация применяет УСНО (объект – доход). Будет ли являться доходом полученный организацией заем? >>

Порядок определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения закреплен в ст.346.15 НК РФ, которая в части не учитываемых доходов при определении объекта налогообложения отсылает к ст.251 НК РФ.

Согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитывается доход в виде средств или иного имущества, полученных по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, полученных в счет погашения таких заимствований.

Следовательно, при применении упрощенной системы налогообложения сумма заемных средств, полученных организацией, не будет увеличивать налоговую базу при исчислении налога. (Аналогичное мнение выражено в Письмах ФНС от 08.06.2005 № 22-1-11/1054@, Минфина России от 24.08.2007 № 03-11-04/2/211).

Просветова Елена, старший юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2010