Организация, созданная в 2015г. принимает на работу сотрудников на должности операторов ЭВМ. Обязательны ли предварительные и периодические медицинские осмотры для данного работника?

23 ноября 2016

В соответствии со ст.213 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2001 № 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н) утвержден Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития № 302н, далее – Перечень), при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а именно:

· факторы, при работе с которыми работники подлежат прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случае отнесения их к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда;

· факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

В соответствии с п.3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени, вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

В силу п.1.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ Министерства здравоохранения РФ от 03.06.2003 № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03» организация работы с ПЭВМ осуществляется в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. При этом, работа с ПЭВМ принимается за основную, если занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Соответственно, работа в должности оператора ЭВМ предполагает выполнение должностных обязанностей с ЭВМ не менее 50% времени в течение рабочего дня или рабочей смены, в связи с чем, проведение работодателем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательно.

Непроведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также допуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медосмотров являются нарушением трудового законодательства (абз.12, 13 ч.2 ст.212 ТК РФ), может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Наталья Михайлова,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»