От совместительства до постоянной должности

07 ноября 2018

Вопрос: Генеральный директор в организации работает по совместительству, т. к. у него его основное место работы в другой организации. Теперь он уволился с основного места работы и хочет, чтобы наша организация стала для него основным местом работы. Как произвести эти изменения? Через увольнение или через перевод? И как сделать запись в трудовую книжку?

Ответ: Переход совместителя на основное место работы возможно оформить двумя способами.
1. Расторжение трудового договора по совместительству и оформление трудового договора по основному месту работы. Увольнение в этом случае можно будет оформить либо по соглашению сторон (п. 1 ч. 1. ст. 77 ТК РФ), либо по собственному желанию работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), при условии подачи им соответствующего заявления. Но это наиболее старый способ. 
Дело в том, что Роструд ранее считал, что работа по совместительству и основная работа — это разные правоотношения. И по этой причине сначала необходимо расторгнуть трудовой договор по совместительству, а затем заключить трудовой договор по основному месту работы.
2. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно будет указать информацию о том, что работа становится основной, новый режим работы, оплату труда и другие новые условия. Теперь Роструд изменил свое мнение, считая более правильным в этой ситуации заключать дополнительное соглашение к трудовому договору по совместительству, изменив все необходимые условия первоначального договора, ведь трудовые отношения между сторонами не прерываются.

А запись в трудовую книжку в этом случае будет производиться таким образом:

Запись в трудовой книжке

Татьяна Гежа, 
главный эксперт-консультант Управления обучения клиентов ООО «ТЛС-ПРАВО»