Пенсионный возраст как основание для увольнения сотрудника?

06 августа 2013

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионный возраст для получения трудовой пенсии по старости у мужчин наступает в 60 лет, у женщин — в 55 лет.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ расторжение трудового договора происходит в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ или иными федеральными законами.
Перечень случаев, когда расторжение трудового договора может произойти по инициативе работодателя, содержится в ст. 81 ТК РФ. Однако такого основания, как достижение работником пенсионного возраста, статья не содержит.
Таким образом, работодатель не может уволить работника в связи с достижением работником пенсионного возраста. В противном случае увольнение работника будет являться нарушением трудового законодательства. Увольнение по инициативе работодателя сотрудников, достигших в соответствии с законодательством пенсионного возраста, возможно только при наличии оснований, поименованных в ст. 81 ТК РФ.

Елена Просветова,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»