Переоформление срочного трудового договора в бессрочный

07 ноября 2018

Вопрос: Работница была принята по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основной работницы. Затем основная работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, подала заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать с работницей, которая работает вместо нее по срочному трудовому договору?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Однако постоянный работник может в любое время прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). 
После увольнения постоянного работника у работодателя исчезает основание для прекращения трудового договора со срочным работником.  

В этом случае условие о срочном характере трудового договора данного работника утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Работодателю необходимо будет внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (Письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1). 
В соглашении необходимо будет указать, что в связи с увольнением основного сотрудника трудовой договор следует считать заключенным на неопределенный срок.

Татьяна Гежа, 
главный эксперт-консультант Управления обучения клиентов ООО «ТЛС-ПРАВО»