Может ли микрофинансовая организация, созданная в форме ООО, наряду с микрофинансированием осуществлять иные виды деятельности?

31 июля 2012

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон № 151-ФЗ) микрофинансовая деятельность — это деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 Закона № 151-ФЗ по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование).

Микрофинансовой организацией может быть юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в установленном Законом
№ 151-ФЗ порядке.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 151-ФЗ микрофинансовая организация вправе осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных Законом № 151-ФЗ, другими федеральными законами и учредительными документами.

Согласно п. 2 ст. 50 ГК РФ юридическое лицо, созданное в форме общества с ограниченной ответственностью, является коммерческой организацией.

Пунктом 1 ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Следовательно, если в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми общество вправе заниматься, то такая организация имеет общую правоспособность.

Следует учитывать, что в ст. 12 Закона № 151-ФЗ содержится запрет совмещать микрофинансовую деятельность с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Кроме того, при осуществлении иных видов деятельности наряду с микрофинансовой деятельностью необходимо соблюдать нормативы достаточности собственных средств и ликвидности микрофинансовых организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 19.04.2011 № 43н «Об утверждении экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности для микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов».

Таким образом, микрофинансовая организация вправе наряду с микрофинансовой деятельностью осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом, при условии соблюдения установленных законодательством ограничений.

Нина Скляр,
старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»