Продажа товаров с отсрочкой оплаты: применение ККТ

05 марта 2019

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, продает товары за наличный расчет с полной отсрочкой оплаты. При этом какие-либо заемные обязательства между организацией и покупателями не оформляются. В этом случае необходимо ли пробивать чек контрольно-кассовой техники (ККТ) в момент передачи товара? Или достаточно пробить чек при оплате товара?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольнокассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — «Закон № 54-ФЗ») ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (за исключением случаев, прямо установленных Законом № 54-ФЗ).

Закрепленное в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ понятие «расчеты» не охватывает передачу товара без его оплаты. Какие-либо иные нормы, прямо обязывающие применять ККТ в момент передачи товара на условиях полной отсрочки оплаты, в Законе № 54-ФЗ отсутствуют.

Отметим, что в Приказе ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018) «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» в отношении реквизита фискального документа «признак способа расчета» (таблица 28) предусмотрено значение 6 — передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит («Передача в кредит»).

Но указанный Приказ ФНС не может подменять Закон № 54-ФЗ в части введения дополнительных обязанностей и случаев применения ККТ.

Соответственно, значение 6 в таблице 28 Приказа нельзя рассматривать как возложение обязанности по применению ККТ в момент передачи товара на условиях полной отсрочки оплаты.

Таким образом, в описанной ситуации организация вправе, но не обязана применить ККТ в момент передачи товара на условиях полной отсрочки оплаты (в этом случае реквизит «признак способа расчета» должен принять значение 6 — «Передача в кредит»; оплата — 0 руб.).

А вот уже при оплате товара применение ККТ и выдача (формирование) кассового чека является обязанностью.