Работница, имеющая одного ребенка, расторгла брак. Какой размер стандартного вычета на ребенка по НДФЛ ей полагается?

Налоговая база по НДФЛ определяется, согласно ст.210 НК РФ, как денежное выражение доходов (установленных ст.208 НК РФ), уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

В соответствии со ст.218 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика-родителя.

Обратим внимание, что данный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, вычет не предоставляется.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. При этом ни налоговое, ни семейное законодательство не содержит определения «единственный родитель». Согласно позиции Минфина России понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письма Минфина России от 12.08.2010 № 03-04-05/5-448, от 06.08.2010 № 03-04-05/5-426, от 18.06.2010 № 03-04-05/5-340). Следовательно, разведенный родитель не является единственным родителем у ребенка и, соответственно, удвоенный налоговый вычет разведенному родителю не предоставляется. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 12.08.2010 № 03-04-05/5-448, от 18.06.2010 № 03-04-05/5-340, 13.04.2009 № 03-04-05-01/180, от 05.03.2009 № 03-04-05-01/117.

Таким образом, работница имеет право на получение стандартного вычета на ребенка в сумме 1000 рублей в месяц до достижения суммы дохода нарастающим итогом 280 000 рублей.

Герасимова Нина, юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2011