Как оформляется согласие родителей на выезд несовершеннолетних детей за границу?

Несовершеннолетний ребенок может выехать за границу с одним родителем (с другим совершеннолетним гражданином или самостоятельно) в соответствии со ст.20, 21 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ).

Отметим сразу, что в соответствии со ст.20 Закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие родителей на выезд ребенка за границу необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (к примеру, в составе школьной группы).

Тем не менее, при пересечении границы ребенком с одним из родителей сотрудники контрольно-пропускных пунктов зачастую требуют предъявить согласие другого родителя на выезд ребенка за пределы РФ. Хотя подобное требование является необоснованным, все же советуем оформить указанное согласие, так как оно может потребоваться для въезда в иностранное государство. Кроме того, следует учесть, что, возможно, в стране въезда согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем является обязательным. Эти сведения можно уточнить в организации, которая организует поездку или продает путевку, предусматривающую тур на территорию этого государства.

Для получения согласия на выезд несовершеннолетнего за границу (далее – согласие) родитель, дающий согласие, или оба родителя, если ребенок выезжает с другим совершеннолетним гражданином или самостоятельно, должен лично предъявить нотариусу паспорт, в который вписан этот ребенок, и желательно свидетельство о рождении ребенка.

В письменном согласии произвольной формы обязательно указывается срок поездки и страна въезда. Вместо указания конкретной страны допустимо применение формулировки «во все страны мира до совершеннолетия». При этом следует учесть, что на практике такое согласие не принимают страны-участницы Шенгенского соглашения.

При указании сопровождающих лиц можно записать ФИО конкретного сопровождающего лица либо применить формулировку «в сопровождении любого лица». Цель поездки в согласии указывать не обязательно. Возможно оформление одного согласия на нескольких детей одних родителей.

Круглова Людмила, ведущий юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2009