Декларация по оценке рабочих мест

27 декабря 2018

Вопрос: в каких случаях и в какой срок необходимо подать в исполнительный орган уточненную декларацию соответствия условий труда? Какая ответственность предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление уточненной декларации?

Ответ: уточненная декларация соответствия условий труда подается с 18.02.17 года в случаях наличия рабочих мест признанных оптимальными и допустимыми на 01.05.2016 (дата вступления в силу изменений в законодательство). Срок подачи уточненной декларации законодательно не установлен.

Административная ответственность за непредставление декларации предусмотрена ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Обоснование:

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Закон № 426-ФЗ), действующей в редакции до 01.05.2016 года работодатель обязан был подать в уполномоченный орган декларацию соответствия условий труда только в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не были выявлены.
В отношении рабочих мест, на которых при оценке рабочих мест вредные и опасные производственные факторы выявлены, декларация не подавалась.

Форма декларации и порядок ее подачи утверждены Приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н.
С 01.05.2016 года пункт 1 ст.11 Закона № 426-ФЗ претерпел некоторые изменения и был дополнен обязанностью работодателей подать декларацию, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч.6 ст.10 Закона № 426-ФЗ.
Исходя из ч.1, 4 ст.3 Федерального закона от 01.05.2016 № 136-ФЗ (далее Закон № 136-ФЗ), в декларацию необходимо отражать информацию по рабочим местам, на которых не выявлены вредные и опасные условия, а также рабочие места признанные оптимальными и допустимыми.

Таким образом, подать уточненную декларацию соответствия условий труда должны те работодатели, которые по результатам исследований (испытаний) и измерений, проведенных до 01.05.2016 года, имели рабочие места признанные оптимальными или допустимыми. При этом срок подачи уточненной декларации законодательно не установлен.
Форма декларации была откорректирована в целях исполнения ст.3 Закона № 136-ФЗ Приказом Минтруда России от 14.11.2016 № 642н, вступившем в силу 18.02.2017. Следовательно, уточненную декларацию можно было подать в соответствующей форме только с 18.02.2017 года.

За непредставление декларации соответствия условия труда, в т.ч. уточненной, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ. При этом необходимо учитывать давность привлечения к административной ответственности, равной 1 год согласно ст.4.5 КоАП РФ. С учетом разъяснений ВАС РФ (п.14 Постановления от 24.03.2005 № 5) срок давности по представлению декларации начинает течь с 31-го рабочего дня после утверждения отчета об оценке рабочих мест.

Марьяна Дорож, 
ведущий юрисконсульт компании «ТЛС-ПРАВО»