В связи с невыполнением обязательства, предусмотренного договором, были уплачены суммы пеней. Нужно ли с них начислять НДС?

Объектом налогообложения в целях главы 21 НК РФ (в соответствии со ст.146 НК) РФ признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав; передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

С точки зрения гражданского законодательства (ст.330 Гражданского Кодекса РФ), пени - это вид неустойки. Неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае просрочки исполнения своих обязательств по договору.

Из анализа этих двух норм следует, что начисленные пени за несвоевременное выполнение обязательств не являются объектом налогообложения по НДС и представляют собой меру ответственности по ГК РФ в сфере гражданских правоотношений, поэтому, обязанности по начислению НДС с сумм пеней не возникает.

Аналогичные выводы содержатся в следующих Постановлениях: Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07 по делу № А55-3867/2006-22, ФАС Московского округа от 15.11.2005 № КА-А40/11053-05, ФАС Московского округа от 23.01.2006 № КА-А40/13624-05, ФАС Уральского округа от 15.03.2007 № Ф09-1664/07-С2.

Однако Минфин РФ по данному вопросу высказывает противоположное мнение. В письмах от 11.01.2011 № 03-07-11/01, 29.06.2007 №03-07-11/214 Минфин РФ разъясняет, что денежные средства, полученные организацией от покупателей за нарушение условий оплаты, в целях применения НДС следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой оказанных услуг. В связи с этим указанные денежные средства включаются в налоговую базу по НДС.

Просветова Елена, старший юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2010