Имеет ли взыскатель право знакомиться с материалами разыскного дела?

01 декабря 2011

Согласно ст. 47 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика — организации или индивидуального предпринимателя на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа взыскание налога возможно за счет иного имущества, включая наличные денежные средства, налогоплательщика путем направления в течение трех рабочих дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Законом № 229-ФЗ.

В соответствии с п. 5 ст. 30 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа без заявления взыскателя.

К исполнительным документам, согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ, относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков, или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства является истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению (подп. 3 п. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ).

Согласно п. 6 ст. 21 Закона № 229-ФЗ постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть предъявлено для принудительного исполнения в течение шести месяцев.

Следовательно, указанный в абз. 2 п. 1 ст. 47 НК РФ трехдневный срок направления налоговым органом судебному приставу-исполнителю постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика определяет организационную процедуру деятельности налогового органа и не является сроком предъявления исполнительного документа к исполнению применительно к ст. 21 Закона № 229-ФЗ.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем правомерно возбуждено исполнительное производство на основании постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, предъявленного по истечнии 5 месяцев со дня его вынесения.

Аналогичное мнение содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.02.2007 № 14529/06 по делу № А03-2206/06-18, Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 № 8421/07 по делу № 11-2064/05, Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.09.2008 № А33-7549/2008-03АП-2515/2008 по делу № А33-7549/2008.

Марьяна Дорож,
ведущий юрисконсульт компании «ТЛС-ПРАВО», 2012