За сколько дней до своего увольнения по собственному желанию должен предупреждать главный бухгалтер компании? Могут ли задерживать его увольнение под предлогом поиска замены?

01 мая 2011

Общий срок предупреждения об увольнении со стороны работника согласно ст. 80 ТК РФ — 2 недели. Специальные сроки установлены только в отношении руководителя. Удерживать главного бухгалтера на работе, не делая запись в трудовой книжке и удерживая саму книжку, неправомерно.

Однако главный бухгалтер скорее всего материально ответственное лицо. Предстоящее увольнение главного бухгалтера будет основанием для проведения обязательной на этот случай инвентаризации в соответствии со ст. 243 ТК РФ, п. 2 ст. 12 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Но это в любом случае не должно являться основанием для затягивания увольнения главного бухгалтера.