Недавно заверяла документ в нотариальной конторе. Заверение было осуществлено помощником нотариуса, о чем гласил проставленный на заверенном документе штамп. Является ли такое заверение правомерным?

Согласно ст.20 Основ, в случае временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь, другие уважительные причины), его полномочиями может наделяться лицо, отвечающее требованиям ст.2 Основ, т.е. имеющее высшее юридическое образование, прошедшее стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшее квалификационный экзамен, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.

В соответствии со ст.19 Основ, помощником нотариуса назначается лицо, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять его обязанности. С данным соглашением всегда можно ознакомиться, чтобы убедиться в правомочности помощника нотариуса совершать нотариальные действия.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

Если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату. Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период исполнения их лицом, временно его замещающим. Документы, заверенные лицом, замещающим нотариуса (помощником нотариуса), имеют ту же юридическую силу, что и документы, заверенные нотариусом лично.

Круглова Людмила, ведущий юрисконсульт "ТЛС-ПРАВО", 2009